HALAS

HALAS
12 ноября 2015
Уважаемые посетители сайта www.katalka.ru! (если такие еще остались…)

Позавчера в «общалке» кто - то разместил материал, который выглядел в лучшем случае как неуместная здесь патриотически-милитаристская трепотня, а в худшем – как провокация и нарушение закона. Вчера утром у меня состоялась крайне вежливая телефонная беседа с компетентным сотрудником, который весьма тактично попросил меня, как человека, на которого зарегистрирован сайт, уделять несколько больше внимания контролю за контентом…

Ну – во первых я не любитель начинать день с бесед с компетентными вежливыми людьми, а во - вторых подумал вот что…

Мы – DaBanda – Мила Rадистка, Андрюня Frezzer и я – приехали на этот берег из ставшей тесноватой Хургады в самом начале 2002 – задолго до Колпаковых. Там не было практически ничего, кроме некрашеного сарая, моря, восходов и закатов – но нам понравилось и мы стали ездить туда. Мы залезали на гору, гоняли по окрестностям на великах, учились делать и курить кальян и трусливо носились по бухте на дырявых досках (если бы кто-то сказал мне тогда, что через несколько лет я перейду Суэц – я бы ответил, что скорее слетаю в космос;) Позже, когда Чупер сослал Колпакова из Хургадского Хилтона помирать в Эль-Тур (чтобы было на кого повесить крах неудачно открытой станции и списать убытки), выделив ему для порядка десяток самых ушлепанных досок и самых упоротых парусов, мы решили помогать Максиму, т.к. хотели, чтобы «наше» место стало домом для хороших и ветреных людей. Кроме прочего, мы придумали название «Дача» и сделали это сайт – чтобы рассказать через него (Фейсбука еще не было, если молодые не в курсе;) всему прогрессивному человечеству о лучшем споте на земле.

Андрюня делал техническую часть, Мила – дизайн, я писал тексты и новости. Прикол в том, что за 12 лет мы почти не имели отзывов по поводу нравится Каталка людям или нет – у нас ведь нет «лайков»… Меня один раз обозвали «унылым старпером» (Миша Раджа – желаю тебе вечной веселой молодости) и один раз девушка написала мне, что начала кататься, прочитав мой текст на обложке каталога «Марабу» (Галя Мышляева – прости, я втянул тебя в сомнительное занятие – но ведь оно того СТОИЛО?:), зато из технических и художественных «экспертов», дававших Frezzerу с Rадисткой умные советы, где лучше хоститься и как правильнее рисовать, можно было бы собрать IT – департамент Газпрома при Лондонской школе дизайна… Но – так или иначе – сайт работал, «новости» выходили, фотки выкладывались и в «общалке» разворачивались такие ржалки, сралки и хохоталки, что мордокниге и не снилось… А потом…

Нет, не Цукенберг виноват… Люди изменились. Кто-то ушел, оставшиеся - стали старше. Стало много мусора – и на берегу, и по - жизни. Стало много случайных людей и случайных связей между ними. Люди ожирели и выбирая между сытым комфортом лжи и колючим, но надежным неудобством правды стали выбирать ложь. В конечном итоге – то, что мы считали братством, стало блядством.

«Каталка» никому не нужна больше. Крайние новости – от 16 июля, о чем мы говорим... И провокаторская политота там, где когда-то нам было тепло и весело друг с другом. Я не верю в дальнейшие перспективы станции «Дача». Прав я или нет – мы узнаем из увлекательных еженедельных сообщений «тревелблогеров». Думаю, всем оставшимся участникам процесса будет комфортнее в Фейсбуке. Там все просто – надо только лайкать фотки и оставлять под ними свои искрометные комменты.

На этой фотографии мы молодые и смешные. Нам с Милкой – чуть больше тридцати, Андрюня вообще только что паспорт получил :). Друзья мои – такими вы для меня и останетесь. Простите меня за то, что я закрываю сайт – надеюсь, вы поймете меня. Я не желаю видеть нашего совместного ребенка заблеванным дауном – пусть он тоже навсегда останется молодым и смешным.

Один человек, мнение которого для меня ценно, давеча сказал, прочитав какие-то мои старые тексты – мол, «у тебя очень много букв, никто сейчас не будет читать такое целиком, и я не буду»… Поэтому – закругляюсь;) Спасибо, что дочитали:) Спасибо, что были с нами. «Каталка» закрыта.

Кальмар

P.S. «…но ночью тебе снится, как ты снимаешь переднюю руку с гика, свешиваешь ее вниз и касаешься пальцами упругой и теплой морской воды…» Но это уже другая вода.