Переход из Эль Тура в сторону Шарма.

16 мая 2015
Немного о маршруте.

Ветер по маршруту - под углом в берег

Ветер на станции - 12-14 м/с

Вдоль берега риф, от 10 до 1000 (или больше) метров от берега. Глубина на рифе от 1 см до 1 метра.

Карта тут https://www.facebook.com/photo.php?fbid=977946918889775&set=pcb.977953622222438&type=1&theater

Собралось 4 человека.

Алексей, на девятке Вегас, хотел поменять на 11й, но Стас отговорил))) о чем все пожалели)))



Маша, взяла 7ку)) надо было брать 9ку))


Женя, накачал единственный маленький кайт 10ку Ребел. 14ка точно было бы много)))


Стас (в зеленых шортах), Решился пойти на 7ке GTS2, но кинул 10ку в машину)))



В машине сопровождения ехал Макс и Амр (Амру отдельное спасибо за помощь в разруливании сложной ситуации)


Первые 40 км были очень веселыми. Ветра было достаточно, в том числе и Стасу на 7ку)).




За Эль Туром переехали прибой, и гнали по рифу. Периодически выезжая на волнишку. Глубина на рифе до полу метра. Если завтыкать, можно поймать камень. Но флет радовал. Тут можно разогнаться, попрыгать. Одним словом - Кайфовали.


Проехали первую контрольную точку, увидели Макса на берегу. Вернее это был крик в рацию: "Прийом! Прийом!". После чего мы и заметили машину. С Флагом.



Отдал неудобный шлем, сделали пару фоток и поехали дальше.




Прошли "факел" (нефтепереработку). Это была вторая контрольная точка. Где-то за ней у Макса получилось подъехать к берегу. Принес немного воды). Прошли 48 км))) По дороге это не больше 30.
Передохнули и дальше. Ветра уже мало. Часто махаем кайтами. Приходиться ехать в галфинг, даунфинд уже не получается. С берега при правом галсе казалось что мы едем быстро, но стояло развернуться влево, как мы стоим на месте. На 50 км дороги Ель Тур - Шарм, или на 62 км по морю, есть рыбацкая марина. Там Стасу пришлось поменять кайт. Ветра уже совсем мало. И хорошо что это сделал сейчас. Дальше возможности подъехать на машине к берегу не будет.
Очень много флета. Местами мелко до 5 см. Песок. Если уйти дальше в море, к рифу, можно найти кристально чистую воду, ярко-голубого цвета. Очень красиво.




Местами на пути встречались рыбацкие кораблики. Припаркованные друг рядом с другом. Рядом трущобы из всяких разных стройматериалов. Проезжая мимо от туда выскакивали чуваки с биноклем и автоматом на плече))) нифига се рыбаки))) Приглядевшись - видно броневик, хамер или рено. Встречали и верблюдов жующих колючки у воды. Рыба. Разная. Скаты. Селедки. Чемоданы. Много.

В какой-то момент, ветер совсем исчез. Где-то на 70 км пути. Вчетвером залипли в одном пучке, на расстоянии строп друг от друга. Такое ощущение что мы обгоняем ветер, он то исчезает, то догоняя нас снова дует) Вот ту серьезно задумались о выходе на берег. До дна не достать. Маша первая уехала к берегу. Потом и остальные, и тут снова задуло. Едем дальше))). Где мелко, где можно встать на дно. Береговая линия поворачивает, ветер четко в берег. Правый галс уже не в слив. Набрали скорость. Еще 5 км. Параллельно ищем где можно выйти на берег. Где дорога ближе всего. 4 км идти пешком по пустыне с матчастью не хотелось. Передаем по рации Максу, что ищем место и финишируем.

И вот на горизонте избушка. Видно след пыли от машины. В рации: "Выходите возле этого строения!". Но блин, Стас с рацией последний, перед ним в 50 метрах Маша, еще через 100 Леха и самый первый Женя где-то в 400 метрах ниже по ветру. Как всех собрать?)))

Вот тут и началось самое интересно. Докричавшись до Маши, поехали к хижине. Вдруг от туда выскакивает чувак, махая руками бежит к Маше. Нифига не рыбаки. Солнечные элементы, колючая проволока, забор - армия)) Слились чуть ниже, и вышли на берег. Тут бегут, четверо. Кто по форме, кто по гражданке. На бегу вставляя рожок от АК 47, передергивая затвор, направляя на Амра. Ну все, попались)))

Спрашиваем Макса, стоим или уходим быстро. Макс говорит: стоим не дергаемся, а то реально стрелять начнут. Амр что-то сказал военному - автоматы убрали за плечо. Начались разборки, кто такие, откуда. Что это такое и т.д. Говорят что надо ждать офицера. Который приедет и будет нас досматривать. Ведут себя доброжелательно, но настороженно. Стараемся не делать резких движений. Они автоматы из рук не выпускают и патрон из патронника не извлекают. Пока они звонили по телефону своему начальству, удалось заныкать наши рации, ведь до них могут докапаться, как в аэропорту. Благо все вопросы решили по телефону.Погранцы созвонились со своим офицером, тот прозвонил куда надо, нас пробили по базам, перезвонили обратно и нас с миром отпустили. Погранцы долго извинялись и на прощание даже сфоткаться разрешили. Правда без автомата и на фоне пустыни)) Все это заняло полтора часа)))


Потом Амр рассказал, что неделю назад, где-то в этом месте задержали 29 африканцев, которые хотели прорваться через горы в Израиль. Так что мы выбрали хорошее время))))

Итого 85 км. 3 часа 25 мин. Вынужденный финиш связи с отсутствием ветра!
Главное начало есть! А там и больше можно пройти))) Кто готов, пишите!))) А пограничников мы заранее предупредим)))